вторник, 9 июня 2009 г.

WWDC 2009 Часть 4. iPhone 3GS


wwdc09_badgeВот мы и добрались к тому, ради чего миллионы людей ждали WWDC 2009. Да, официальная презентация нового iPhone состоялась. Конечно, отсутствие Стива Джобса несколько омрачило эту презентацию, но все же это явно одно из ключевых событий 2009 года для Apple.

Итак, новый телефон получил название iPhone 3GS. И буква S в этом названии расшифровывается как «Speed» (скорость). Буквально все этот телефон делает быстрее своего предшественника. Причем, судя по таблице, не менее чем в два раза.


wwdc2009-33

Кстати, помните тесты JavaScript? Напомним, что JavaScript в iPhone OS 3.0 выполняется почти в три раза быстрее, чем в предыдущей версии ОС. Предыдущая версия ОС проходила тест SunSpider за 126 секунд, новой же потребовалось лишь 43. Так вот, это были тесты на iPhone 3G. На iPhone 3GS этот же тест проходится за 15 секунд.

Новый iPhone получил поддержку OpenGL|ES второй версии, а также HSDPA со скоростью 7,2 Мбит.

И, конечно же, новая камера. На этот раз в iPhone встроена трехмегапиксельная камера с автофокусом и автоэкспозицией. Функция «Tap to Focus» (коснись чтоб выбрать фокус) позволит на ходу менять фокус и баланс белого.

wwdc2009-34

Была улучшена чувствительность камеры при плохом освещении.

wwdc2009-35

Автофокус при приближении к объекту менее чем на 10 сантиметров автоматически переключает камеру в режим макросъемки.

wwdc2009-36

Также новая камера способна снимать видео. Съемка производится в режиме VGA, 30 кадров в секунду, с автоматической фокусировкой, балансом белого и экспозицией. Все видео сохраняются в приложении «Picture» рядом с фото. И, конечно же, можно поделиться снятым видео с друзьями при помощи электронной почты, MMS, YouTube или MobileMe.

wwdc2009-37

И если камера может и не впечатлить (8 и 12 мегапикселей в телефонах уже не новость), то голосовое управление уж точно сделано на славу. Кроме привычного набора номера по голосовой команде, iPhone 3GS способен реагировать и на более сложные реплики. Например, в ответ на просьбу «Назови песню» он воспроизведет название трека, звучащего в данный момент. Таким же образом можно задать проигрывание определенного плейлиста или даже просто похожих песен.

wwdc2009-38

Самой же известной по слухам особенностью iPhone 3GS стал компас. Да, действительно, в телефоне есть электронный компас, соответствующее приложение и возможность интегрировать его с картами для указания точного направления.

wwdc2009-39

Функция VoiceOver позволит услышать текст, выделенный прикосновением, и наверняка пригодится людям с плохим зрением. А вот встроенная поддержка Nike+ наверняка ориентирована на увлекающихся спортом. Для тех же, кто склонен уделять большое внимание безопасности, iPhone 3GS предоставляет шифрование на аппаратном уровне с возможностью полного удаления данных. И даже резервные копии данных iTunes будут зашифрованы.

wwdc2009-40

Конечно же, поработали инженеры и над батареями телефонов. Теперь iPhone 3G будет способен продержаться 6 часов при включенном Wi-Fi, 7 часов при воспроизведении видео, 24 часа – аудио, 10 часов разговоров в сетях 2G и 5 часов в 3G. Ну а для iPhone 3GS соответствующие цифры составят: 9 часов Wi-Fi, 10 часов видео, 30 – аудио, 12 часов разговора в 2G и 5 в 3G.

wwdc2009-41

Ну и напоследок – небольшой реверанс в сторону защитников окружающей среды. Очевидно, в Apple учли ошибки прошлого и критику «зеленых», так что в этот раз все вопросы закрываются сразу на презентации. Стекло не содержит мышьяка, LCD не содержит ртути, никаких бромированных огнестойких добавок, не используется полихлорвинил а упаковка уменьшена на 23%.

iPhone 3GS 16 Гб будет стоить $199, iPhone 3GS 32 Гб - $299, а iPhone 3G 8 Гб теперь будет стоить $99. Выйдет телефон в двух цветовых версиях: черной и белой. В продажу в России iPhone 3GS поступит 9 августа. До того он выйдет в некоторых странах 19 июня (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Испания, Швейцария, Великобритания), 26 июня и 9 июля. Всего планируется выпустить телефон в продажу более чем в 80 странах.

Оперативная доставка груза Екатеринбург-Москва - когда безопасность превыше всего!

Комментариев нет: